doc文档 小学六年级奥数第31讲 逻辑推理(一)

小学数学 > 六年级上 > 奥数讲义 > 文档预览
7 页 1381 浏览 4 收藏 4.7分

摘要:第31讲逻辑推理(一)一、知识要点逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。二、精讲精练【例题1】星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。(1)许兵说:桌凳不是我修的。(2)李平说:桌凳是张明修的。(3)刘成说:桌凳是李平修的。(4)张明说:我没有修过桌凳。后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人

温馨提示:当前文档最多只能预览 5 页,若文档总页数超出了 5 页,请下载原文档以浏览全部内容。
本文档由 匿名用户2023-05-14 05:02:15上传分享
你可能在找
  • 第三十一周逻辑推理(一)专题简析:逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。 逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。 例题1:星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。
    4.9 分 6 页 | 53.50 KB
  • 第32讲逻辑推理(二)一、知识要点解数学题,从已知条件到未知的结果需要推理,也需要计算,通常是计算与推理交替进行,而且这种推理不仅是单纯的逻辑推理,而是综合运用了数学知识和专门的生活常识相结合来运用。 这种综合推理的问题形式多样、妙趣横生,也是小学数学竞赛中比较流行的题型。解答综合推理问题,要恰当地选择一个或几个条件作为突破口。 统称从已知条件出发可以推出两个或两个以上结论,而又一时难以肯定或否定其中任何一个时,这就要善于运用排除法、反证法逐一试验。
    4.9 分 6 页 | 62.75 KB
  • 小学四年级奥数举一反三第1讲至第40讲(全精品)目录第1讲第2讲第3讲第4讲第5讲第6讲第7讲第8讲第9讲第10讲找规律(一)找规律(二)简单推理应用题(一)算式谜(一)算式谜(二)最优化问题巧妙求和( 一)变化规律(一)变化规律第11讲第12讲第13讲第14讲第15讲第16讲第17讲第18讲第19讲第20讲错中求解简单列举和倍问题植树问题图形问题巧妙求和数数图形数数图形应用题速算与巧算第二十一周速算与巧算 (二)第二十二周平均数问题第二十三周定义新运算第二十四周差倍问题第二十五周和差问题第二十六周巧算年龄第二十七周较复杂的和差倍问题第二十八周周期问题第二十九周行程问题(一)第三十周用假设法解题第三十一周第三十二周第三十三周第三十四周第三十五周第三十六周第三十七周第三十八周第三十九周还原问题逻辑推理速算与巧算
    4.8 分 79 页 | 753.06 KB
  • 第31讲行程问题(四)一、专题简析:通过前面对行程应用题的学习,同学们可以发现,行程问题大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度×时间(3)同向而行:追及时间 =追及距离÷速度差如果上述的几种情况交织在一起,组成的应用题将会丰富多彩、千变万化。 解答这些问题时,我们还是要理清题中已知条件与所求问题之间的关系,同时采用“转化”、“假设”等方法,把复杂的数量关系转化为简单的数量关系,把一复杂的问题转化为几个简单的问题逐一进行解决。
    4.9 分 6 页 | 26.50 KB
  • 第31讲计算时间【专题简析】小朋友,我们已经认识了钟表,钟表的用处可多了,我们的日常生活、学习、工作都离不开钟表。关于时间的数学问题有很多,下面我们就一起来研究有关时间的趣题。 【例题1】钟面上有12个数,你能在钟面上画一条线,把钟面平均分成两部分,使每一部分数的个数相等,和也相等吗? 思路导航:钟面上有12个数,它们的和就为1+2+3…+12=78,根据题意把钟面平均分成两部分,每一部分数的个数相等,那么每一部分有12÷2=6(个)数,和应为78÷2=39。
    4.8 分 6 页 | 60.52 KB
  • 小学六年级奥数题练习及答案解析汇总小学六年级奥数题练习题,题后附有详细的答案及分析,同学们可以对六年级所学奥数知识进行巩固加深。 六年级奥数题:浓度问题六年级奥数:植树问题六年级奥数题:牛吃草问题六年级奥数题:工程问题六年级奥数应用题综合训练及解析(一)六年级奥数应用题综合训练及解析(二)六年级奥数应用题综合训练及解析(三)六年级奥数应用题综合训练及解析 (四)六年级奥数应用题综合训练及解析(五)六年级奥数题:位置关系问题六年级奥数题:分数的计算(一)六年级奥数题:分数的计算(二)六年级奥数题:分数的计算(三)六年级奥数题:浓度问题【试题】:浓度为60%
    4.6 分 7 页 | 30.00 KB
  • 第三十二周逻辑推理(二)专题简析:解数学题,从已知条件到未知的结果需要推理,也需要计算,通常是计算与推理交替进行,而且这种推理不仅是单纯的逻辑推理,而是综合运用了数学知识和专门的生活常识相结合来运用。 这种综合推理的问题形式多样、妙趣横生,也是小学数学竞赛中比较流行的题型。解答综合推理问题,要恰当地选择一个或几个条件作为突破口。 统称从已知条件出发可以推出两个或两个以上结论,而又一时难以肯定或否定其中任何一个时,这就要善于运用排除法、反证法逐一试验。
    4.8 分 4 页 | 29.50 KB
  • 小学二年级奥数练习及答案解析十六讲二年级趣味智力题例题讲解(一) 二年级趣味智力题例题讲解(二)小学二年级奥数题:趣味智力题例题讲解(二) 二年级趣味智力题例题讲解(三) 二年级锯木头相关例题讲解(一) 二年级锯木头相关例题讲解(二)小学二年级奥数题:锯木头相关例题讲解(二)
    4.6 分 18 页 | 767.82 KB
  • 六年级高难度奥数练习题及详细解析(1)1六年级高难度奥数练习题及详细解析(2)2六年级高难度奥数练习题及详细解析六年级奥数天天练(高难度)奥数,即奥林匹克数学竞赛,是一项旨在培养学生逻辑思维、创造力和解决问题能力的数学竞赛活动 对于小学生来说,参加奥数的训练不仅可以提高他们的数学水平,还可以培养他们的思考能力和解决问题的方法。因此,在六年级阶段进行奥数训练是十分重要且有益的。 在接下来的内容中,我将为大家提供一些高难度的奥数题目,并给出详细解析。希望这些题目能够帮助大家更好地理解和掌握相关知识点。
    4.9 分 4 页 | 12.39 KB
  • 第29讲抽屉原理(一)一、知识要点如果给你5盒饼干,让你把它们放到4个抽屉里,那么可以肯定有一个抽屉里至少有2盒饼干。如果把4封信投到3个邮箱中,那么可以肯定有一个邮箱中至少有2封信。 如果把3本联练习册分给两位同学,那么可以肯定其中有一位同学至少分到2本练习册。这些简单内的例子就是数学中的“抽屉原理”。 基本的抽屉原理有两条:(1)如果把x+k(k≥1)个元素放到x个抽屉里,那么至少有一个抽屉里含有2个或2个以上的元素。
    4.9 分 5 页 | 32.50 KB
本站APP下载(扫一扫)
活动:每周日APP免费下载全站文档
本站APP下载
热门文档